Un pequeño cuenco chino con detalles florales que fue comprado en un mercadillo de objetos de segunda mano por 35 dólares, y que después se descubrió correspondía a la dinastía Ming (1368-1644), superó este miércoles los 720,000 dólares en una subasta celebrada en Nueva York.
La primera obra NFT subastada en Christie's alcanza el récord de 69 millones
La primera obra de arte íntegramente digital, un archivo JPG creado por el artista Beeple, se vendió este jueves en la casa de subastas Christie's por un récord inédito de casi 70 millones de dólares, consolidando así a los NFT (Non-Fungible Token o token criptográfico) como una nueva forma de arte original y exclusivamente binaria.
Subastan en Londres un cuadro de Miró valorado en más de 10 millones de euros
Un cuadro del pintor español Joan Miró valorado en más de 10 millones de euros protagonizará, junto con otras cinco obras del artista, una venta en Christie's el próximo 23 de marzo en Londres, según informó este jueves la casa de subastas.
Un trío de escaso tamaño pero enorme valor llega a una subasta "nunca vista"
"Nunca". Esa es la tajante respuesta del especialista de Sotheby's a preguntas sobre la frecuencia con la que se celebra una subasta como la que tendrá lugar en la sede neoyorquina de la compañía el próximo 8 de junio, en la que se venderán en un mismo evento el sello más caro del mundo, la estampilla más popular de EE.UU., y la segunda moneda de mayor valor del planeta.
Banksy subasta su obra dedicada a los sanitarios y les cederá lo recaudado
El artista Banksy subastará su obra "Game Changer" (Punto de inflexión), realizada durante el confinamiento en agradecimiento a los sanitarios, y lo recaudado por la venta, que podría alcanzar un precio estimado de cerca de 4 millones de euros, irán dirigidos al NHS, el sistema sanitario británico.
Subastan unas zapatillas y una copa de brandy pertenecientes a Churchill
Un par de zapatillas de terciopelo y una copa de brandy que pertenecieron al ex primer ministro británico Winston Churchill se subastarán el 9 de marzo en Inglaterra por un valor total estimado en 25,000 libras (29,026 euros, unos 35,000 dólares).
México subastará otros 1,500 millones de dólares a través de acuerdo con Fed
El Banco de México anunció este lunes dos nuevas subastas de dólares por 750 millones cada una, los próximos 3 y 8 de marzo, a través de la línea "swap" acordada con la Reserva Federal (Fed) de Estados Unidos para paliar la crisis derivada del coronavirus.
Un cuadro de Van Gogh que lleva un siglo sin verse en público sale a subasta
Un cuadro de Vincent Van Gogh que lleva un siglo sin verse en público será subastado en marzo con un precio de venta estimado de entre 5 y 8 millones de euros (entre algo más de 6 y 9,7 millones de dólares), anunciaron este miércoles las casas Sotheby's y Mirabaud Mercier.
MNAC subastará las botas de Messi para destinar la recaudación al programa Arte y Salud
El Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC) subastará el próximo mes de abril las botas con las que el futbolista Leo Messi batió el récord mundial de goles y dedicará los beneficios al programa "Arte y Salud".
Christie's subastará la colección "principal" de la nieta política de Henry Ford
La casa de subastas Christie's pondrá a la venta el próximo 30 de marzo la colección principal de la nieta política de Henry Ford, Kathleen DuRoss Ford, fallecida el año pasado a los 80 años de edad.
La acuarela de Tintín de 1936 vendida por 3.1 millones de euros, un nuevo récord
La portada original del quinto álbum de Tintín, "El Loto Azul", una acuarela en papel de Hergé fechada en 1936, fue subastada hoy por 3.175 millones de euros (3.8 millones de dólares), un nuevo récord en la venta de ilustraciones de cómics, informó la casa de subastas Artcurial.
Tintín busca superar un nuevo récord en una subasta en París
La portada original del quinto álbum de Tintín, el intrépido reportero creado por el dibujante belga Hergé, se pone a la venta este jueves en París en una subasta donde promete superar el récord mundial de 2.6 millones de euros que ya obtuvo otro dibujo original del héroe del tupé en 2014.
La camiseta de Casillas en Sudáfrica 2010 alcanza 1,850 € en subasta solidaria
La camiseta que lució Iker Casillas en el Mundial de Sudáfrica 2010, con un precio de 1,850 euros, es el objeto más valorado al término de la primera fase de la subasta solidaria de la Fundación AFE, el sindicato mayoritario de los futbolistas españoles, para recaudar fondos en apoyo a los proyectos de investigación de la Asociación Española Contra el Cáncer (AECC).
Sale a subasta el broche de la reina Victoria Eugenia en su última aparición
La reina de España Victoria Eugenia y las joyas fueron un tándem inseparable en vida. Medio siglo después de su fallecimiento, uno de sus icónicos broches de zafiro y diamantes, fabricado por la firma Cartier en 1933 y que lució durante su viaje a Madrid para el bautizo de Felipe de Borbón, del que fue madrina, sale a subasta.
Shiaparelli subasta dos de sus vestidos para la Fundación Obama
La firma de moda italiana Schiaparelli subasta dos vestidos, lucidos por Regina King, para recaudar fondos para el programa Girls Opportunity Alliance de la Fundación Obama, creado para empoderar a través de la educación a las adolescentes de todo el mundo.